Биологический каталог




Основы общей биологии

Автор Э.Гюнтер, Л.Кемпфе, Э.Либберт, Х.Мюллер, Х.Пенцлин

METAZOA, МНОГОКЛЕТОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ Тип. 1. P0R1FERA, ГУБКИ

Типы 2-3: COELENTERATA, КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ Тип. 2. CNIDAR1A, СТРЕКАЮЩИЕ КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ

Класс 1. Hydrozoa, Гндрозон [пресноводные полипы (Hydra, Tubularia), сифоиофоры (Physophora) и др.]

Класс 2. Scyphozoa, Сцифоидные медузы [Aurelia]

Класс 3. Anthozoa [Коралловые полипы (Corallium), актинни (Actinia), морские перья (Pennatula) н др.] Тип. 3. ACNIDAR1A, ГРЕБНЕВИКИ [Pleurobrachia, Вегоё] Типы 4-23: COELOMATA (Bilateria), ВТОРИЧНОПОЛОСТНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

A Ргotо s tот i а, Первичноротые (Gastroneuralia)

Типы 4-9: SC0LEC1DA, НИЗШИЕ ЧЕРВИ

Тип. 4. PLATHELMINTHES, ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ

Класс 1. Turbellarla, Ресничные черви [Planaria, Dendrocoetum]

Класс 2. Trematodes, Сосальщики [двуустки (Fasciola, Dicrocoelium) и др.]

Класс 3. Cestodes, Ленточные черви [Echinococcus, Taenia]

Тип. 5. MESOZOA [Dicyema, Rhopalura]

Тип. 6. GNATHOSTOMULIDA [Gnathostomuta]

Тип. 7. NEMERT1NI, НЕМЕРТИНЫ [Cerebratulus, Lineus]

Тип. 8. NEMATHELM1NTHES (Aschelminthes), КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ Класс 1. Rotatoria, Коловратки [Pterodina, Rotifer] Класс 2. Acanthocephala, Скребни [Echinorhynchus] Класс 3. Gastrotricha, Брюхоресничные черви [Chaetonotus] Класс 4. Nematoda, Нематоды [Anguina, Enterobium, Ascaris, Parascarls] Класс 5. Nematomorpha, Волосатики [Gordium] Класс 6. Kinorhyncha [Echinoderes] Класс 7. Priapulida, Приапулиды [Priapulus]

Тип. 9. Entoprocta (Kamptozoa), Внутрипорошицевые [Loxosoma, Pedicelllna]

Тип. 10. MOLLUSCA, МОЛЛЮСКИ

Подтип 1. Amphineura, Боконервные [Chiton, Chaetoderma] Подтип 2. Conchifera

Класс 1. Monoplacophora [Neopilina] Класс 2. Gastropoda, Брюхоногие (Улитки) Подкласс 1. Prosobranchla (Streptoneura), Переднежаберные [Pleurotomaria, Cypraea, Neretina] Подкласс 2. Opisthobranchla, Заднежаберные [Clio, Adalaria]

416 Приложение

Подкласс 3. Pultnonata, Легочные [Helix, Umax]

Класс 3. Lamellinranchiata (Bivalvia), Двустворчатые [Nucula, Mytilus (мндня), Ostrea (устрица), Anodonta (беззубка), Teredo (корабельный червь)]

Класс 4. Scaphopoda, Лопатоногие [Dentalium]

Класс 5. Cephalopoda, Головоногие [Nautilus, Sepia, Octopus] Тип. П. S1PUNCULIDA, СИПУНКУЛИДЫ [Sipunculus] Типы 12-17: ARTICULATA, ЧЛЕНИСТЫЕ Тип. 12. ANNELIDA, КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ

Класс 1. Polychaeta, Многощетинковые [Nereis, Eunice, Arenicola]

Класс 2. Myzostomida, Мнзостомиды [Myzostoma]

Класс 3. Clltellata, Поисковые Отряд 1. Oligochaeta, Малощетннковые [Stytaria, дождевой червь Lutnbri-cus]

Отряд 2, Hirudlnea, Пиявки [Piscicola, Hirudo] Тип 13. ECHIURIDA, ЭХИУРИДЫ \Bonellia]

Тип. 14. PENTASTOMIDA (Linguatulida), ЯЗЫЧКОВЫЕ (Пятиустки) [Ш-guatula]

Тип. 15. TARDIGRADA, ТИХОХОДКИ \Macrobiotus, Milnesium] Тип. 16. ONYCHOPHORA, ОНИХОФОРЫ \Peripatus) Тип. 17. ARTHROPODA, ЧЛЕНИСТОНОГИЕ Подтип 1. Trilobitomorpha

Единственный класс: Trllobita*, Трилобиты [Ogmasaphus] Подтип 2. Chelicerata, Хелнцеровые Класс 1. Merostomata

Едииствеиный современный отряд: Xiphosura, Мечехвосты [Limulus] Класс 2. Arachnida, Паукообразные [скорпионы (Euscorpius), паукн

(Araneus, Liphistius, Epib&mum), сенокосцы (ОрШо), клеши (Acarus,

Ixodes)]

Класс 3. Pantopoda, Морские паукн [Nymphon, Pycnogonum] Подтип 3. Diantennata (Branchlata)

Единственный класс: Crustacea, Ракообразные. 10 подклассов Подкласс I. Cephalocarida [Hutchinsoniella]

Подкласс 3. Phyllopoda, Лнстоногие, среди них Cladocera [Daphnia, Triops]

Подкласс 6. Copepoda, Веслоногие [Calanus, Cyclops] Подкласс 9. Cirripedla, Усоногне [морские желуди (Balanus), морские уточки (Lepas)]

Подкласс 10. Malacostraca, Высшие раки [Anaspides, мокрица Porcellio, Euphausia, креветка Crangon, речной рак Astacus, краб Carcinus] Подтип 4. Tracheata

Класс 1. Chllopoda (Opisthogoneata), Губоногие [Scolopender, Lithobius] Класс 2. Progoneata, Двупарноногне [/ulus, Pauropus] Класс 3. Insecta (Hexapoda), Насекомые

Подкласс 1. Diplura, Двухвостки [Campodea]

Подкласс 2. Protura, Бессяжковые [Eosentomon]

Подкласс 3. Collcmbola, Ногохвосткн [Podura, Anurida]

Подкласс 4. Archaeognatha [Petrobius]

Подкласс 6. Pterygota, Крылатые насекомые. 30 отрядов. Стрекозы, ухо-верткн, тараканы, термиты, кузнечики и сверчки, саранчевые, вшн, трнп-сы, цикады, тли (трн последние группы относятся к Hemiptera, полужесткокрылым), жуки, перепончатокрылые (пчелы, муравьи, осы), бабочки, двукрылые (Diptera: мухи, в том числе Drosophila; комары), блохи

Тип. 18. TENTACULATA, ЩУПАЛЬЦЕВЫЕ Класс 1. Phoronidea, Форониды [Phoronis] Класс 2. Bryozoa, Мшанки [Plumatella, Electro] Класс 3. Brachipoda, Плеченогие [Lingula, Terebratula]

Обзор растительного и животного царств 417

В. Deuterostomia, Вторичноротые (Notoneuralia) Тип. 19. HEM1CHORDATA (BRANCHIOTREMATA)

Класс 1. Enteropneusta, Кишечиодышащне [Balanoglossus] Класс 2. Pterobranchla [Cephatodiscus, Rhabdopleura] Тип 20. ECH1NODERMATA, ИГЛОКОЖИЕ: бесстебельчатые н стебельчатые морские лилии [Antedon, Metacrinus], голотурии [Holothuria], морские ежн [Echinus], морские звезды [Asterias], змеехвостки [Ophiura] Тип. 21. POCONOPHORA, ПОГОНОФОРЫ \Siboglinum] Тип. 22. CHAETOGNATHA, ЩЕТИНКОЧЕЛЮСТНЫЕ {Sagitta, Spadella] Тип. 23. CHORDATA, ХОРДОВЫЕ

Подтип 1. Tunicata. Оболочники: аппендикулярин [Oikopleura], сальпы

[Salpa, Thalia], асцидин [Ciona, Ascidia] Подтип 2. Acrania, Бесчерепные [ланцетник Branchiosioma (Amphioxus)] Подтип 3. Vertebrata, Позвоночные Надкласс 1. Agnatha, Бесчелюстные Класс 1. Ostracodermi* \Drepanaspis]

Класс 2. Cyclostomata, Круглоротые: миксины [Myxine], миноги [Petromyzon, Lampetra] Надкласс 2. Gnathostoma, Челюстноротые Класс 1. Placodermi* [Dinichthys] Класс 2. Acanthodii* [Acanthodes]

Класс 3. Chondrichthyes, Хрящевые рыбы: акулы [Hexanthus], скаты

[Raja], химеры [Chimaera] Класс 4. Osteichthyes, Костные рыбы Подкласс 1. Actlnopterygll, Лучеперые рыбы. Трн надотряда Надотряд 3. Teleostel, Настоящие костистые рыбы. Более 30 отрядов [Clupea (сельдь), Cyprinus (карп), Electrophorus (электрический угорь), Macropodus, Gasterosteus (колюшка)] Подкласс 2. Polypteriformes (Brachiopterygii) [Polypterus] Подкласс 3. Dipnoi, Двоякодышащие [Protopterus] Подкласс 4. Crossopterygii, Кистеперые [Latimeria] Класс 4, Amphibia, Земноводные Подкласс 1. Labyrlnthodonta* [Mastodonsaurus, Ichthyostegd] Подкласс 2. Lepospondyll* [Microbrachis] Подкласс 3. Lissamphibia Отряд 1. Anura, Бесхвостые земноводные: лягушки [Xenopus, Rana\

жабы [Bufol жерлянки [Bombinator] Отряд 2. Urodela, Хвостатые земноводные: тритоны [Molge, Triturus],

саламандры [Salamandra], протен [Proteus] Отряд 3. Apoda (Gymnophiona), рыбозмеи и червягн [Ichthyophis, Coecilia]

Класс 6. Reptilia, Пресмыкающиеся

Подкласс 1. Lepidosauria

Отряд 1. Eosuchia* [Thatassosaurus] Отряд 2. Rhynchocephalia, Клювоголовые [Sphenodon] Отряд 3. Squamata (Plagiotremata), ящерицы и змен [Lacerla, Python, Vipera, Gekko, Iguana, Draco (агама), Anguis (веретеница), Varanus]

Подкласс 2. Archosauria

Отряд 1. Chelonla (Testudines), Черепахи [Testudo, Chelonia]

Отряд 2. Thecodontia* [Euparkeria]

Отряд 3. Crocodilia, Крокодилы [Crocodilus, Alligator]

Отряд 4. Pterosauria, Крылатые ящеры* [Pterodactylus, Pteranodon]

Отряд 5. Saurischia* [Tyrannosaurus]

Отряд 6. Ornithischia* [Stegosaurus]

Подкласс 3. Theromorpha, Зверообразные пресмыкающиеся* [Varano-saurus. Cunognathus]

Другие группы (*): Mesosauria, Ichthyosauria, Synaptosauria

418 Приложение

Класс 7. Aves, Птицы. 28 отрядов, например: Пингвины, Страусы, Киви, Гагары, Голенастые, Гусеобразные, Дневные хищные птицы, Куриные, Голуби, Попугаи, Совы, Воробьиные, Дятлы Класс 8. Mammalia, Млекопитающие Подкласс 1. Prototheria Единственный современный отряд: Monotremata, Однопроходные [Ornithorhynchus, Echidna] Подкласс 2. Theria

Надотряд I. Metatheria

Единственный современный отряд: Marsuplalla, сумчатые [Macropus]

Надотряд 2. Eutheria

Отряд I. Insectivora, Насекомоядные [Sehfer, Tatpa, Ennaceus] Отряд 2. Galeopltheciae (Dermoptera), Шерстокрылые [Galeopithecus] Отряд 3. Chlroptera, Рукокрылые [Vespertilio, Ptecotus] Отряд 4. Primates, Приматы [Lemur, Macacus, Gorilla, Homo] Отряд 5. Carnivora, Хищные [Ursus, Canis, Felis, Mungos, Phoca] Отряд 6. Perissodactyla, Непарнокопытные [Tapirus, Equus] Отряд 7. Artiodactyla, Парнокопытные [Sus, Camelus, Giraffa] Отряд 8. Hyracoidea, Даманы [Hyrax]

Отряд 9. Proboscidea, Хоботные [Elephas, Mammontheus (мамонт)] Отряд 10. Sirenla, Снреиы [Dugong, Manatus] Отряд 11. Cetacea, Китообразные [Balaena, Physeter, Delphlnus] Отряд 12. Edentata (Xenarthra), Неполнозубые: броненосцы (Dasypus), ленивцы (Bradypus), муравьеды [Myrmecophaga] Отряд 13. Tnbulidentata, Трубкозубые [Orycteropus (трубкозуб)] Отряд 14. Pholidota, Ящеры [Manis]

Отряд 15. Rodentia, Грызуны [Castor, Lemmas, Rattus, Mus] Отряд 16. Lagomorpha (Duplicidentata), Зайцеобразные [Lepus]

источники,

ИЗ КОТОРЫХ ЗАИМСТВОВАНЫ ИЛЛЮСТРАЦИИ

Arntzen С. I. Current Topics in Bioenergetics (Vernon L., Saudi R„ Edts.), 8, 1111, 1978 (3.14).

Bielka H. (Hrsg.) Molekulare Biologie der Zelle, 2. Aufl., Fischer, Jena, 1973

(3.9, А—Г, E; 3.11, B; 3.13, А, Г; 3.19; 3.20, Г). Boker H. Einfiihrung in die vergleichende biologische Anatomie der Wirbeltiere,

Bd. 1, Fischer, Jena, 1935 (11.2). Bonlk K., Grasshoff M., Outmann W. F. Natur und Museum, 106, 129 1976

(11.21, OBraune W., Leman A., Taubert H. Pflanzenanatomisches Praktikum, 2. Aufl, Fischer, Jena, 1971 (7.5).

Czihak G., hanger H., Ziegler H. (Hrsg.). Biologie, Springer, Berlin, Heidelberg, New York, 1976 (3.24,i4; 9.19).

Dunger W. Tiere im Boden, Ziemsen, Wittenberg-Lutherstadt, 1964 (12.6).

Fasold H. u. a. Angew. Chem., 83, 875, 1971 (2.5, В, Г).

Fox G. E. et al. Science (Lancaster), 209, 457, 1980 (11.7).

Freye H. A. Kompendium der Humanokologie, Fischer, Jena, 1978 (12.23).

Freye H. A. Kompendium der Zoologie, 4. Aufl., Fischer, Jena, 1971 (3.22, A).

Frey-Wyssling A., Muhletaler K. Ultrastructural Plant Cytology, Elsevier Amsterdam, 1965

страница 75
< К СПИСКУ КНИГ > 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80

Скачать книгу "Основы общей биологии" (4.30Mb)


[каталог]  [статьи]  [доска объявлений]  [обратная связь]

п»ї
Rambler's Top100 Химический каталог

Copyright © 2009
(16.12.2018)